Mairie

Fermer Horaires

Fermer Bulletin Municipal

Fermer Compte-rendu de Conseils Municipaux

Fermer Coordonnées

Fermer Editorial

Fermer Le Conseil Municipal

Pratique

Fermer Cadre de Vie

Fermer Certificat d'immatriculation

Fermer Etat civil

Fermer Urgences

Fermer Vie scolaire

Nous écrire
Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne

Recherche



Le Conseil Municipal - Les Commissions au sein du Conseil Municipal
Agrandir Réduire


             

ORGANISATION DES COMMISSIONS

DU CONSEIL MUNICIPAL D’ECHALLAT

 

 

1 - Commission SIVOS et Affaires Scolaires

 

Les membres représentant la commune d’Echallat :

·         Jean-Louis Lacombe (Président)

·         Céline Fourcade

·         Alain Briand

 

2 - Pôle « Entretien général du patrimoine communal, gestion des installations et nouveaux projets »

 

a)   Commission Entretien Général

 

Adjoint délégué : Michel Goyon

Membres :

·         Pascal Clochard

·         Pascal Singarraud

·         Patrick Métayer

·         Sébastien Charbonnier

·         Alain Briand

 

b)   Commission Gestion des Installations

 

Adjoint délégué : Michel Goyon

Membres :

·         Pascal Singarraud

·         Pascal Clochard

·         Alain Briand

·         Jean Louis Lacombe

 

c)   Commission Nouveaux Projets

 

Adjoints délégués : Michel Goyon et Jean-Louis Lacombe

Membres :

·         Corinne Vergnaud

·         Pascal Singarraud

·         Alain Briand

·         Lucien Auneau-Bonté

 

d)   Représentant au Syndicat intercommunal d’électricité et de gaz de la Charente (SDEG) :

 

·         Alain Briand

·         bastien Charbonnier (Suppléant)

 

e)   Représentant à l’Agence Technique de la Charente (ATD 16) et suppléant:

 

·         Stéphanie Laborde-Galteaud

·         Corinne Vergnaud (Suppléant)

 

 

f)    Référent Broyeur CDC :

 

·         Patrick Métayer.

 

 

3 - Pôle « Information & Communication, Animation, Relation avec les associations »

 

a)   Commission Information & Communication

 

Conseillère Déléguée : Stéphanie Laborde-Galteaud

Membres :

·         Corinne Vergnaud

·         Céline Fourcade

·         Lucien Auneau-Bonté

·         Alain Briand

 

b)   Commission Animation

 

Conseillère Déléguée : Stéphanie Laborde-Galteaud

Membres :

·         Pascal Clochard

·         Jean Louis Lacombe

·         Pascal Singarraud

 

 

c)   Commission Relations avec les Associations

 

Conseillère Déléguée : Stéphanie Laborde-Galteaud

Membres :

·         Pascal Singarraud

·         Patrick Métayer

 

d)   Représentant au Centre de Loisirs du Pays Rouillacais :

·         Sébastien Charbonnier

 

e)   Représentant à La Palène :

·         Stéphanie Laborde-Galteaud

 

f)    Représentant à Via Patrimoine :

·         Lucien Auneau-Bonté

 

4 - Commission Finances

 

Membres :

·         Alain Briand (Maire, Responsable du budget et du pôle)

·         Jean-Louis Lacombe

·         Michel Goyon

·         Stéphanie Laborde-Galteaud

·         Lucien Auneau-Bonté

 

 

5 - Commission Urbanisme

 

Membres désignés par la loi :

·         Alain Briand (Maire, titulaire)

·         Jean-Louis Lacombe (suppléant)

 

 

Représentant au Conseil Architecture Urbanisme et Environnement (CAUE) de la Charente :

·         Jean Louis Lacombe

 

6 - Commission Action Sociale

 

a)   Représentante au Comité National d’Action Sociale (CNAS) :

·         Corinne Vergnaud

 

b)   Représentant à la fédération d’Aide à Domicile en Milieu Rural (ADMR Charente) :

·         Michel Goyon

 

c)   Représentant à l’Association d’insertion du Rouillacais (IN SERT-R) :

·         Pascal Clochard

 

7 - Commission Sécurité et Environnement

 

a)   Représentant au Syndicat Intercommunal de Lutte contre les Fléaux Atmosphériques  (SILFA 16) :

·         Patrick Métayer

 

b)   Référents Tempête :

·         Sébastien Charbonnier

·         Jean-Louis Lacombe

·         Lucien Auneau-Bonté

 

c)   Référents Frelon :

·         Lucien Auneau-Bonté

·         Michel Goyon

 

d)   Référent Canicule et autres urgences sanitaires :

·         line Fourcade

 

e)   Référent Sécurité :

·         Jean-Louis Lacombe

 

8 - Etablissement Public de Coopération Intercommunale du Rouillacais (EPCI)

 

Autrement appelé la CDC du Rouillacais

 

f)    Délégué communautaire, membre du bureau exécutif :

·         Alain Briand

·         Jean-Louis Lacombe (suppléant)

 

g)   Commissions du l’EPCI du Rouillacais :

·         à définir

 

 

{$dp_media->title}




26/06/2020 . 15:14
Dernière modification : 13/07/2020 . 00:29
Catégorie : Le Conseil Municipal
Page lue 80 fois


Imprimer l'article Imprimer l'article


react.gifRéactions à cet article

Personne n'a encore laissé de commentaire.
Soyez donc le premier !


Au fil de l'actualité
 
Agenda
Choix de la langue
 
Météo
PENSE-PAS BETE !!
   
^ Haut ^